Спасская башня
02.09.2015
Спасская башня

Спасская башня

Восьмой Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет с 5 по 13 сентября 2015 года в Москве на Красной площади.В нем примут участие лучшие отечественные и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств.
6 сентября с 11.30 до 12.30 в рамках празднования Дня города в саду «Эрмитаж» пройдет выступление фольклорного коллектива «Канто Мацури», участника фестиваля «Спасская башня».
История Канто-мацури — праздника фонарей — насчитывает около 400 лет.
В Японии, славящейся бережным отношением к своим традициям, на исходе лета принято вспоминать предков. На три дня, в так называемый Обон, души родных возвращаются в свои дома, где зажигаются красочные фонари, чтобы доставить им радость. При этом люди возносят молитвы богам о ниспослании мира, здоровья, благоденствия семье, просят защиты от стихийных бедствий и хорошего урожая.
С XVIII в. в городе Акита одноимённой префектуры на северо-востоке Японии, на  главной улице устраивают шествия с длинными (до 12 метров) бамбуковыми шестами, к которым подвешено множество фонарей.
В шествии участвуют взрослые и дети. Шесты с фонарями различаются по высоте — 5, 7, 9 и 12-метровые, — количеству подвешенных фонарей — 24 и 46 шт. — и весу всей конструкции — 5, 15, 30 и 50 кг. Шестами искусно балансируют, устанавливая их на ладони вытянутой руки, на лбу, на бедре.
Яркий праздник Канто-мацури воспевали в своих произведениях известные в Японии писатели и поэты, художники писали картины, вдохновленные этим красочным зрелищем.
Начиная с середины XIX века Канто-мацури стал пользоваться большой популярностью и шествия с фонарями стали устраивать и в других префектурах Японии. После войны участники Канто-мацури выступали на самых крупных национальных и международных мероприятиях: Олимпийских играх в Токио (1964), Всемирной выставке в Осаке (1970) и многих других.
Канто-мацури носит высокое звание «Национального культурного достояния Японии», а в 2008 г. этот праздник был награжден почетной медалью «Искусство» художественного фонда принца Такамадо.
С 1976 г. начались заграничные выступления Канто-мацури, начало которым положило участие в городе Сан-Диего на праздновании 200-летия основания Соединённых Штатов Америки, а с 1986 г. артисты, воссоздающие праздник Канто-мацури, выступают практически ежегодно. Они побывали во многих городах Европы, Латинской Америки и Азии. В 1998 г. Канто-мацури впервые был показан в России на церемонии установления побратимских связей городов Акита и Владивосток.
В 1931 г. был учреждён Особый комитет по проведению праздника Канто-мацури. Сейчас его возглавляет 8-ой по счету председатель, господин Фудзивара Кэнити.


Возврат к списку




схема новая лето.png

  

    

IMG_8331.JPG IMG_8330.JPG 2023-01-30_11-03-21.png 

  Макеты ИТОГ_Страница_7.png

 Drugs_3.jpg  1080е1080.png bank-vakansij-240-240.jpg   

       

https://www.mos.ru/arenda/сервис 2.jpg

оплати детский сад  

Официальная страница с результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы

Главный информационный мобильный сервис регионов России

Логотип Нацпроекта Культура.png       m24ru.png MOSKVA24 (1).jpg LOGO_JAZZ_Gor.jpg 

 

        




ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Электронный адрес *
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения *
Это поле обязательно для заполнения
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.